Stadtkreise und Quartiere
Die Stadt Luzern ist auf intrakommunaler Ebene in 2 Stadtteile, 6 Stadtkreise, 27 Quartiere und 191 Kleinquartiere eingeteilt. Diese administrative Einteilung zu statistischen Zwecken wurde von der Stadt Luzern erstellt. Die aktuelle Gliederung ist seit 2023 in Kraft.
Digitaler Stadtplan zu den Stadtkreisen, Quartieren und Kleinquartieren
Stadtteile, Stadtkreise und Quartiere der Stadt Luzern
Stadtteile | Stadtkreise | Quartiere | |||
Luzern | A | Rechte Seeseite | 01 | Oberseeburg / Rebstock | |
02 |
Würzenbach / Schädrüti
|
||||
03 | Bellerive / Schlössli | ||||
04 | Halde / Lützelmatt | ||||
B |
Rechtes Reussufer
|
05 | Wesemlin / Dreilinden | ||
06 | Maihof / Rotsee | ||||
07 | Hochwacht / Zürichstrasse | ||||
08 | Kantonsspital / Ibach | ||||
09 | Bramberg / St. Karli | ||||
C |
Innenstadt
|
10 | Altstadt / Wey | ||
11 | Bruch / Gibraltar | ||||
12 | Hirschmatt / Kleinstadt | ||||
13 | Bahnhof / Werft | ||||
14 | Neustadt / Voltastrasse | ||||
15 | Unterlachen / Tribschen | ||||
D |
Linke Seeseite
|
16 | Ober- / Untergütsch | ||
17 | Obergrund / Allmend | ||||
18 | Sternmatt / Hochrüti | ||||
19 | Langensand / Matthof | ||||
E |
Linkes Reussufer
|
20 | Basel- / Bernstrasse | ||
21 | Udelboden | ||||
22 | Reussbühl | ||||
23 | Ruopigen | ||||
Littau | F | Littau | 24 | Matt | |
25 | Littau Dorf | ||||
26 | An der Emme | ||||
27 | Littauerberg |
Quartiere und Kleinquartiere der Stadt Luzern
01 | Oberseeburg / Rebstock | 10 | Altstadt / Wey | |
19 | Langensand / Matthof | |
101 | Wartenfluh | 1001 | Hof | 1901 | Bodenhof | ||
102 | Rebstock | 1002 | Luzernerhof | 1902 | Bodenhofstrasse | ||
103 | Salzfass | 1003 | Wey | 1903 | Imfang | ||
104 | Oberseeburg Ost | 1004 | Musegg Ost | 1904 | Primelweg | ||
105 | Oberseebug West | 1005 | Altstadt Ost | 1905 | Hirtenhofring | ||
106 | Büttenen | 1006 | Musegg West | 1906 | Studhalden | ||
107 | Büttenenhalde | 1007 | Altstadt West | 1907 | Schönbühl | ||
1908 | Schönbühl Zentrum | ||||||
02 | Würzenbach / Schädrüti | 11 | Bruch / Gibraltar | 1909 | Hirtenhof | ||
201 | Seeburg | 1101 | Sentihof | 1910 | Vorderrain | ||
202 | Brüelmoos | 1102 | Gibraltar West | 1911 | Zumbach | ||
203 | Seefeld | 1103 | Gibraltar Ost | 1912 | Matthof | ||
204 | Brüel | 1104 | Schützenstrasse | ||||
205 | Würzenbach Zentrum | 1105 | Bruchstrasse West | 20 | Basel- / Bernstrasse | ||
206 | Giseli | 1106 | Bruchstrasse Ost | 2001 | Reussinsel Süd | ||
207 | Würzenbach | 2002 | Sentimatt | ||||
208 | Schädrütistrasse | 12 | Hirschmatt / Kleinstadt | 2003 | Baselstrasse Nord | ||
209 | Hochhüsliweid | 1201 | Kleinstadt | 2004 | Baselstrasse Süd | ||
210 | Schädrütihalde | 1202 | Oberer Hirschengraben | 2005 | Bernstrasse Nord | ||
1203 | Seidenhof | 2006 | Bernstrasse Süd | ||||
03 | Bellerive / Schlössli | 1204 | Pilatusstrasse Nord | 2007 | Obere Bernstrasse Nord | ||
301 | Schlössli | 1205 | Pilatusstrasse Süd | 2008 | Obere Bernstrasse Süd | ||
302 | Leumatt-Schlösslihalde | 1206 | Sempachergarten | 2009 | Gütsch | ||
303 | Bellerive | 1207 | Hirschmatt Ost | ||||
1208 | Hirschmatt West | 21 | Udelboden | ||||
04 | Halde / Lützelmatt | 2101 | Reussinsel Nord | ||||
401 | Gerlisberg-Sonnmatt | 13 | Bahnhof / Werft | 2102 | Lindenstrasse | ||
402 | Dietschiberg | 1301 | Bahnhof | 2103 | Untere Fluhmühle | ||
403 | Lützelmatt | 1302 | Rösslimatt | 2104 | Stollberg | ||
404 | St. Anna | 1303 | Steghof | 2105 | Obere Fluhmühle | ||
405 | Tivolistrasse | 1304 | Werft | 2106 | Udelboden | ||
406 | Halde | 2107 | Rönnimoosrain | ||||
407 | Spittelerquai | 14 | Neustadt / Voltastrasse | 2108 | Längweiher Ost | ||
408 | Haldensteig | 1401 | Himmelrich | ||||
409 | Lindenfeld | 1402 | Bundesstrasse | 22 | Reussbühl | ||
410 | Utenberg | 1403 | Neuweg | 2201 | Heiterweid | ||
1404 | Bleicherstrasse | 2202 | Waldstrasse | ||||
05 | Wesemlin / Dreilinden | 1405 | Kleinmatt | 2203 | Dorf Obermättli | ||
501 | Oberlöchli | 1406 | Voltastrasse | 2204 | Staffeln | ||
502 | Unterlöchli | 2205 | Reusszopf | ||||
503 | Gartenheim | 15 | Unterlachen / Tribschen | 2206 | Zollhaus | ||
504 | Wesemlin | 1501 | Werkhofstrasse | 2207 | Täschmatt | ||
505 | Hünenbergstrasse | 1502 | Unterlachen | 2208 | Pilatusblick | ||
506 | Dreilinden | 1503 | Brünigstrasse | 2209 | Rothen | ||
507 | Abendweg | 1504 | Industriestrasse | ||||
508 | Wesemlin Kloster | 1505 | Geissensteinring Süd | 23 | Ruopigen | ||
509 | Wesemlinring | 1506 | Geissensteinring Nord | 2301 | Eichenstrasse | ||
510 | Gletschergarten | 1507 | Tribschenstadt | 2302 | Staffelntäli | ||
511 | Felsberg | 1508 | Alpenquai | 2303 | Staldenhöhe | ||
1509 | Tribschen Industrie | 2304 | Ruopigen Zentrum | ||||
06 | Maihof / Rotsee | 1510 | Gebenegg | 2305 | Vorderruopigen | ||
601 | Maihofmatte | 1511 | Wartegg | 2306 | Ruopigenmoos | ||
602 | Rotseehöhe | ||||||
603 | Rotsee | 16 | Ober- / Untergütsch | 24 | Matt | ||
604 | Weggismatt | 1601 | Obergütsch | 2401 | Grenzhof | ||
605 | Rank | 1602 | Obergütschrain | 2402 | Rönnimoos | ||
606 | Schlossberg | 1603 | Untergütsch | 2403 | Grossmatte | ||
607 | Libellenstrasse | 1604 | Säli | 2404 | Längweiher West | ||
608 | Rosenberg | 2405 | Matthof | ||||
609 | Urnerhofweg | 17 | Obergrund / Allmend | 2406 | Zimmeregg | ||
1701 | Sonnenberg | 2407 | Mattweg | ||||
07 | Hochwacht / Zürichstrasse | 1702 | Reckenbühl | 2408 | Dorf Matthöhe | ||
701 | Zürichstrasse | 1703 | Guggi | ||||
702 | Fluhmattstrasse | 1704 | Steinhof | 25 | Littau Dorf | ||
703 | Friedberg | 1705 | Eichhof | 2501 | Neuhushof-Fanghöfli | ||
704 | Allenwinden | 1706 | Obergrund | 2502 | Littau Dorf | ||
1707 | Eichwald | 2503 | Tschuopis | ||||
08 | Kantonsspital / Ibach | 1708 | Horwerstrasse West | 2504 | Uchtern-Schrotmättli-Gasshof | ||
801 | Reussport | 1709 | Horwerstrasse Ost | 2505 | Vogelsang-Vogelmoos | ||
802 | Kantonsspital | 1710 | Allmend Luzern | ||||
803 | Urnerhof | 26 | An der Emme | ||||
804 | Friedental | 18 | Sternmatt / Hochrüti | 2601 | Industrie/Boden-Schachenhof | ||
805 | Ibach | 1801 | Breitenlachen | 2602 | Allmend Littau | ||
1802 | Sternmatt | 2603 | Littau Bahnhof | ||||
09 | Bramberg / St. Karli | 1803 | Elfenau | 2604 | Thorenberg | ||
901 | Bramberg | 1804 | Untergeissenstein | ||||
902 | Hinterbramberg | 1805 | Eisenbahnerdorf Ost | 27 | Littauerberg | ||
903 | Geissmatt | 1806 | Eisenbahnerdorf West | 2701 | Littauerberg | ||
904 | St. Karli | 1807 | Bodenhofterrasse | ||||
1808 | Waldweg | ||||||
1809 | Rodtegg | ||||||
1810 | Hochrüti |