Hotels und Kurbetriebe: Angebot und Nachfrage 2023
Gemeinden Kanton Luzern

  Erfasste
Betriebe
Geöffnete
Betriebe¹
Verfügbare
Gästezimmer²
Verfügbare
Gastbetten²
Ankünfte Logiernächte Mittlere
Aufenthaltsdauer
in Nächten
Gemeinde Auslastung
in %
Total Auslastung
in %
Total Gäste aus
dem Ausland
in %
Total Gäste aus
dem Ausland
in %
Kanton Luzern   189 176 7'113 55.9 13'476 48.2 1'232'514 61.0 2'324'358 60.6 1.9
Adligenswil 1051 1 1 8 () 14 () () () () () ()
Alberswil 1121 1 1 8 () 16 () () () () () ()
Altishofen 1123 1 1 8 () 18 () () () () () ()
Beromünster 1081 1 1 3 () 5 () () () () () ()
Buchrain 1052 1 1 18 () 25 () () () () () ()
Dagmersellen 1125 3 3 97 41.3 171 34.0 5'577 29.2 17'522 35.8 3.1
Ebikon 1054 2 2 28 () 54 () () () () () ()
Egolzwil 1127 1 1 5 () 9 () () () () () ()
Eich 1084 3 3 112 58.3 181 47.7 15'197 26.6 30'839 18.8 2.0
Emmen 1024 4 4 274 26.8 378 25.0 18'158 44.4 34'236 45.6 1.9
Entlebuch 1002 4 2 24 () 47 () () () () () ()
Eschenbach 1026 1 1 20 () 36 () () () () () ()
Escholzmatt-Marbach 1010 4 4 52 21.5 135 15.3 4'292 23.4 6'019 31.0 1.4
Flühli 1004 6 5 91 42.7 237 29.9 12'527 6.2 22'308 8.1 1.8
Geuensee 1085 1 1 8 () 14 () () () () () ()
Gisikon 1055 1 1 39 () 73 () () () () () ()
Grosswangen 1086 1 1 9 () 14 () () () () () ()
Hasle 1005 2 2 24 () 49 () () () () () ()
Hergiswil 1132 1 1 7 () 14 () () () () () ()
Hildisrieden 1088 1 1 17 () 33 () () () () () ()
Hitzkirch 1030 3 3 68 30.7 147 21.4 3'373 24.8 10'400 30.4 3.1
Hochdorf 1031 1 1 11 () 12 () () () () () ()
Horw 1058 5 5 120 69.5 209 58.2 24'913 56.8 44'146 59.7 1.8
Kriens 1059 4 4 258 76.1 551 70.7 82'992 76.1 142'288 77.4 1.7
Luthern 1135 2 2 10 () 22 () () () () () ()
Luzern 1061 59 56 3'230 66.1 6'354 57.5 730'983 72.7 1'328'369 73.7 1.8
Malters 1062 2 2 36 () 74 () () () () () ()
Mauensee 1091 1 1 4 () 9 () () () () () ()
Meggen 1063 3 3 34 64.4 68 64.3 9'152 74.6 15'675 78.6 1.7
Meierskappel 1064 1 1 8 () 13 () () () () () ()
Menznau 1136 2 2 36 () 61 () () () () () ()
Neuenkirch 1093 4 3 111 57.6 223 50.7 29'651 63.8 41'093 64.6 1.4
Nottwil 1094 1 1 150 () 300 () () () () () ()
Oberkirch 1095 2 2 580 () 930 () () () () () ()
Pfaffnau 1139 1 1 5 () 10 () () () () () ()
Reiden 1140 1 1 22 () 40 () () () () () ()
Romoos 1007 1 1 10 () 18 () () () () () ()
Rothenburg 1040 2 2 35 () 82 () () () () () ()
Ruswil 1098 2 2 81 () 89 () () () () () ()
Schenkon 1099 1 1 14 () 28 () () () () () ()
Schötz 1143 1 1 4 () 10 () () () () () ()
Schüpfheim 1008 2 () () () () () () ()
Schwarzenberg 1066 3 3 91 29.9 157 20.5 6'552 22.1 10'452 23.4 1.6
Sempach 1102 1 1 4 () 10 () () () () () ()
Sursee 1103 5 5 139 63.1 240 51.8 25'292 48.9 44'472 51.1 1.8
Triengen 1104 1 1 7 () 14 () () () () () ()
Vitznau 1068 9 8 294 48.1 651 37.9 42'120 35.9 87'486 45.8 2.1
Weggis 1069 24 21 820 46.6 1'473 40.7 96'630 32.5 212'252 38.2 2.2
Wikon 1147 1 1 7 () 13 () () () () () ()
Willisau 1151 3 3 48 44.7 106 30.2 7'208 46.5 11'518 51.4 1.6
Wolhusen 1107 2 2 24 () 40 () () () () () ()
LUSTAT Statistik Luzern
Datenquelle: Bundesamt für Statistik - Beherbergungsstatistik

Bei weniger als drei geöffneten Betrieben werden die Daten zu den Logiernächten und Ankünften aus Datenschutzgründen nicht ausgegeben.
1Als geöffnet gelten Betriebe mit mindestens einem Öffnungstag im Erhebungsmonat.
2Die Zahl der in einer Periode geöffneten Betriebe und verfügbaren Betten/Zimmer wird als Durchschnitt der einzelnen Monatswerte ermittelt.
Gebietsstand: 2026

w103_001t_kt0003_gd_d_2023 / Aktualisiert: 5.6.2026

Excel Print