Gemeindefinanzen: Finanzausgleich seit 2003
Menznau

  Finanz-
ausgleich -
Total 1
Ressourcenausgleich Lastenausgleich
Ressourcen-
potenzial
Ressourcen-
index
Mindest-
ausstattung
Besitz-
stand
Beitrag an
horizontalen
Finanz-
ausgleich
Ressourcen-
ausgleich -
Total 1
Topografie Bildung Soziallasten Infrastruktur Lasten-
ausgleich
Total
davon
Besitzstand
Jahr in Fr. in Fr./Einw. in % in Fr. in Fr. in Fr. in Fr. in Fr. in Fr. in Fr. in Fr. in Fr. in Fr.
2003 2'116'370 1'974 69.95 1'180'017 – – 1'180'017 546'319 390'034 – – 936'353 –
2004 2'034'397 2'111 72.84 973'311 – – 973'311 633'530 427'556 – – 1'061'086 –
2005 1'774'404 2'316 77.23 632'199 – – 632'199 667'113 475'092 – – 1'142'205 –
2006 1'870'718 2'356 76.81 682'765 – – 682'765 675'632 512'321 – – 1'187'953 –
2007 1'932'250 2'411 77.30 651'756 – – 651'756 679'211 601'283 – – 1'280'494 –
2008 1'569'912 2'583 83.00 172'026 – – 172'026 678'847 715'664 – 3'375 1'397'886 –
2009 1'007'984 2'759 89.00 – – – – 323'077 681'808 – 3'099 1'007'984 –
2010 1'027'756 2'883 90.38 – – – – 328'837 695'668 – 3'251 1'027'756 –
2011 1'212'904 2'783 85.66 139'537 – – 139'537 333'298 740'069 – – 1'073'367 –
2012 1'649'008 2'582 80.16 631'206 – – 631'206 334'299 683'503 – – 1'017'802 –
2013 2'079'706 2'439 76.78 859'421 – – 859'421 520'595 699'690 – – 1'220'285 –
2014 2'976'081 2'079 66.37 1'780'692 – – 1'780'692 520'819 674'570 – – 1'195'389 –
2015 3'348'848 1'917 62.02 2'151'158 – – 2'151'158 524'689 642'531 30'470 – 1'197'690 –
2016 3'621'978 1'821 58.71 2'464'053 – – 2'464'053 528'904 607'428 21'593 – 1'157'925 –
2017 3'514'466 1'874 59.54 2'439'383 – – 2'439'383 526'628 539'188 9'267 – 1'075'083 –
2018 3'722'324 1'878 57.96 2'668'631 – – 2'668'631 534'938 518'755 – – 1'053'693 –
2019 3'764'335 1'956 58.79 2'662'619 – – 2'662'619 569'689 532'027 – – 1'101'716 –
2020 3'226'092 2'026 60.74 2'479'738 – – 2'479'738 503'393 242'961 – – 746'354 –
2021 2'884'131 2'212 64.72 2'144'382 – – 2'144'382 505'953 233'796 – – 739'749 –
2022 2'611'094 2'369 67.95 1'860'217 – – 1'860'217 512'734 238'143 – – 750'877 –
2023 2'493'379 2'499 69.93 1'707'494 – – 1'707'494 530'673 255'212 – – 785'885 –
2024 2'866'234 2'431 67.39 2'013'121 – – 2'013'121 575'837 277'276 – – 853'113 –
2025 3'102'563 2'419 66.42 2'174'470 – – 2'174'470 616'814 311'279 – – 928'093 –
2026 3'803'429 2'332 61.74 2'831'553 – – 2'831'553 624'799 347'077 – – 971'876 –
2027 4'184'059 2'330 58.13 3'201'906 – – 3'201'906 627'498 354'655 – – 982'153 –
LUSTAT Statistik Luzern
Datenquelle: LUSTAT Statistik Luzern - Finanzausgleich

Gebietsstand: 2027
 
1 Negative Werte: Nettozahlungen der Gemeinde
Finanzausgleich ohne Entschuldungsbeiträge und Ausgleich Mittelverlust (2003-2008) sowie ohne Sonderbeiträge

w181_035t_gd1136_zz_d_0000 / Aktualisiert: 8.6.2026

Excel Print