Gemeinderechnungen HRM1: Abschreibungen auf dem Verwaltungsvermögen und auf dem Bilanzfehlbetrag 1992 bis 2018
Escholzmatt-Marbach

Abschreibungen auf dem Verwaltungsvermögen Abschreibungen auf dem
Bilanzfehlbetrag
in 1000 Franken in % des abzu-
schreibenden
Verwaltungs-
vermögens
in 1000 Franken in Prozent des
Bilanzfehl-
betrages zu
Jahresbeginn
Jahr Insgesamt Ordentliche Zusätzliche Zusätzliche
(Auflösung
Reserven)
1992 2'133.2 2'133.2 – – ... 371.3 ...
1993 2'223.5 2'223.5 – – 7.8 429.5 10.0
1994 1'887.6 1'887.6 – – 6.1 560.4 15.8
1995 2'273.0 2'273.0 – – 6.3 293.5 10.0
1996 2'346.1 2'346.1 – – 5.9 306.9 8.9
1997 2'308.3 2'308.3 – – 5.9 302.9 10.6
1998 2'473.8 2'345.2 128.5 – 6.2 576.8 28.4
1999 2'440.4 2'440.4 – – 6.2 149.3 10.0
2000 2'126.8 2'126.8 – – 5.8 298.2 10.0
2001 2'383.5 2'080.4 271.8 31.4 6.4 257.8 10.0
2002 2'264.2 1'973.9 290.4 – 6.8 389.7 10.0
2003 2'468.8 2'071.6 397.3 – 7.1 1'155.7 50.9
2004 3'361.6 2'005.8 1'355.7 – 9.8 1'150.1 82.8
2005 4'494.5 1'809.4 2'670.0 15.1 14.0 238.6 100.0
2006 4'453.6 1'951.1 2'502.5 – 15.1 – ...
2007 4'123.8 1'699.5 2'424.3 – 15.6 – ...
2008 4'403.5 1'504.2 2'290.8 608.6 19.0 – ...
2009 1'694.2 1'032.4 649.3 12.5 8.4 – ...
2010 1'456.8 1'018.3 426.0 12.5 7.4 – ...
2011 1'142.1 1'017.8 108.1 16.2 5.9 – ...
2012 1'158.7 1'001.6 139.3 17.8 6.4 – ...
2013 2'694.3 1'004.3 1'120.5 569.5 14.9 – ...
2014 1'407.1 981.9 – 425.2 7.8 – ...
2015 1'277.4 1'108.1 – 169.2 6.0 – ...
2016 1'366.4 1'286.7 – 79.7 5.0 – ...
2017 1'493.2 1'453.7 – 39.5 4.8 – ...
2018 1'472.3 1'472.3 – – 4.8 – ...
LUSTAT Statistik Luzern
Datenquelle: LUSTAT Statistik Luzern - Gemeindefinanzstatistik

1.1.2013: Fusion von Escholzmatt und Marbach zu Escholzmatt-Marbach
Gebietsstand: 2026

w181_007t_gd1010_zz_d_0000 / Aktualisiert: 9.12.2024

Excel Print